Новый Свет. Тропа Голицына

Тропа Голицына - самый известный аттракцион Нового Света. Тропа
прорублена по склону г. Коба-Кая, на высоте 30-50 метров над морем.
Тропа Голицына начинается на западном краю набережной Нового Света. Вход, в основном, платный, но утром и вечером можно зайти так. Дорожка, вполне, комфортная, поэтому народу много, от грудных до долгожителей. До мыса Капчик можно пройти минут за двадцать - тридцать, но если с фотоаппаратом, то раза в 3 дольше. Основное время уходит на ожидание возможности сделать кадр без отдыхающих. Первый раз допустили стратегическую ошибку - пошли 2 мая, по свидетельству бывалых - столько народу даже летом не было. Через пару дней людей стало на порядок меньше.
Кроме замечательных краевидов, в районе Пещерного мыса тропа заходит в грот, бывший пещерный монастырь. а)Голицын здесь держал свои вина, поэтому называется грот Голицына, б) здесь пел Шаляпин, поэтому называется грот Шаляпина.
После грота тропа ведет к мысу Капчик. Там есть, т.н. Сквозной грот, сейчас закрыт. Пересекая мыс Капчик тропа идет к Царскому пляжу, но без специальной подготовки туда добраться не получится, в нескольких местах придется двигаться по стенке. Как добраться раскажу дальше, но сам пляж формально закрыт, поэтому, когда стоит охрана, пройдетесь (довольно долго) зря.

Новый Свет с тропы Голицына

Виден мыс Капчик

Вид из грота Голицына

Здесь князь Голицын держал свои вина

Где-то здесь пел Шаляпин

Пейзажи тропы Голицына

Путь к мысу Капчик

Синяя бухта, мыс Капчик

Голубая бухта, Царский пляж




